На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЛИПА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ И КРАСОТЫ

Камбий - его получают при соскабливании внутренней части коры и древесины - применяют для смазывания ран, язв, ожогов. • Слизью из отваренной молодой коры (200 г коры на стакан воды) смазывают раны, язвы, ожоги, больные суставы при подагре, ревматизме, делают примочки при геморрое.

В течение всей собственной жизни липа не только лишь веселит глаз собственной необычной красотой, да и служит источником фармацевтического сырья, издавна применяемого в народной медицине.

Используют, обычно, цветочки липы для оздоровления. Цветет липа всего 10-12 дней, собирать цветочки идеальнее всего в горячую погоду и в полдень, во время юного месяца - непременно намедни сбора поглядите на небо, чтоб найти фазу Луны. Если собрать цвет липы после дождика, в облачный денек, то цветочки темнеют и на сто процентов теряют свою целебную активность.

Цветочки липы являются популярнейшим народным целебным средством. Они содержат эфирное масло, сапонины, каротин, витамин С, дубильные вещества, фитонциды. Желтовато-белые, необычно ароматные цветки собраны по 3-15 штук в полузонтики. В каждом соцветии есть бледно-зеленый удлиненный узкий прицветный лист.

В медицине соцветия липы используют вкупе с прицветником. Сбор приурочивают к той фазе, когда большая часть растений распустилась, а другая находится в бутонах. В более поздние сроки сырье теряет целительные характеристики. Сушат цветки на чердаках под стальной крышей либо под навесами с неплохой вентиляцией, расстилая узким слоем на ткани либо бумаге, либо в сушилке при температуре 25-30 С. Сушить цветки на солнце нельзя. Хранится сырье 2 года.

Можно сушить их и в сушилках при температуре 40-50 градусов, но только не на солнце. При сушке на солнце цветки отчасти теряют свои лечебные характеристики. Сушку прекращают после того, как цветки становятся ломкими. После сушки убирают побуревшие либо повреждённые насекомыми и заболеваниями соцветия, ветки и другие примеси. Готовое сырьё должно состоять из соцветий с доминированием распустившихся растений.

Цветки липы используют в медицине в виде настоя либо отвара. Липовый чай аппетитно смотрится, приятно пахнет и в особенности смачен, если его подсластить медом, всем понятно, какое это лечебное средство. Полученные сливки снять (как молоко или любым удобным способом). Кофе с липовыми сливками приятен на вкус и отдает миндалем

Настой принимают при простуде, гриппе и острых бронхитах, также при заболеваниях почек и детских инфекциях. Его употребляют для полоскания рта и зева при воспалительных заболеваниях и ангинах, чередуя настой с дезинфицирующими средствами - поваренной солью, прополисом.

Не процеженный настой с распаренным сырьем назначают при воспалении геморроидальных узлов, груднице, язвах, ревматизме, ожогах.

Настоем липового цвета в соотношении 1:20 рекомендуется умывать лицо, чтоб придать коже упругость.

Цветочки липы нередко добавляют к консистенциям для исцеления различных заболеваний, в особенности болезней желудка, печени, кишечного тракта и почек.

Для изготовления настоя 3 столовые ложки сырья заливают 1 стаканом кипяточка, нагревают на водяной бане 15 мин, охлаждают и процеживают.Как уже упоминалось выше, вкусовые качества липового молока невысоки.

Отвар готовят из расчета 3-4 столовые ложки размельченных растений на 400 мл воды, кипятят в течение 10 минут, процеживают.

Варенье из цветов липы

Цветочки липы рекомендуется собирать в теплую погоду (до +25) с переменной облачностью и мокроватым воздухом, когда в их активно выделяется нектар.

Цветочки обрезают ножницами от плодоножек. Цветы помещают в дуршлаг, моют под холодной водой, дают воде стечь, складывают в таз и заливают кипящим сахарным сиропом (на 1 кг цветов - 400 г воды и 1 кг сахара), чтобы цветы не всплывали, на них кладут плоскую тарелку и ставят сверху банку с водой.

Когда цветы напитаются сахаром и осядут, варят варенье до готовности в один прием, кипящим разливают в подогретые банки и закатывают.

Чтобы варенье не засахаривалось, в него в конце варки добавляют лимонную кислоту 3 г на 1 кг цветов.

Внимание! Перед применением средств, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

О целебных свойствах цветов липы:

• Измельченные свежие почки и листья липы применяют как наружное противовоспалительное, болеутоляющее и мягчительное средство при ожогах и язвах.

• Липа одно из немногих растений на земле, которое содержит фитогормоны, другими словами вещества близкие к женским половым гормонам, может быть поэтому цвет липы обладает омолаживающим действием. Во все периоды женской жизни н Липа одно из немногих растений на земле, которое содержит фитогормоны, другими словами вещества близкие к женским половым гормонам, может быть поэтому цвет липы обладает омолаживающим действием. Во все периоды женской жизни (своей весны, жаркого знойного лета, бабьего лета, осени, которая часто бывает долгой, теплой, светлой) напар липы, чай с липой невероятно полезны и необходимы. • Если происходит нарушение в менструальном цикле, он непостоянен, сбивается с привычного ритма, болезнен, то чай с липой поможет восстановить его. После 45 лет женщинам необходимо раз в полгода в течение месяца по утрам выпивать стакан липового чая, и нестрашны будут последствия климакса, он наступит значительно позже, чем у сверстниц и будет безболезненным, без кровотечений. Запаривать 1 чайную ложку на стакан кипятка.

• При геморрое хороший эффект дают ванночки с настоем липового цвета. Принимать их следует каждый вечер до полного излечения. • Если происходит нарушение в менструальном цикле, он непостоянен, сбивается с привычного ритма, болезнен, то чай с липой поможет восстановить его. После 45 лет женщинам необходимо раз в полгода в течение месяца по утрам выпивать стакан липового чая, и нестрашны будут последствия климакса, он наступит значительно позже, чем у сверстниц и будет безболезненным, без кровотечений. Запаривать 1 чайную ложку на стакан кипятка. Читайте также Курсы ароматерапии Курсы ароматерапии. Урок №14 - Эфирные масла для лечения болезней

• Порошком из семян липы пользуются для остановки носовых кровотечений.

• Разваренная молодая кора липы пригодна при лечении ожогов, ревматизма, подагры. • Из древесины липы путем отгона получают жидкость, которую в народе называют "царской водкой", и пользуются ею для дезинфекции предметов и одежды после заразных болезней.

• Наружно отвары соцветий применяют для полоскания рта и горла, также для лечебных ванн при невралгии.

• Мытье волос в отваре из цветков липы предупреждает их выпадение. Способ применения: 2 чайные ложки залить 1/4 л кипящей воды, настаивать 10 минут, процедить и пить очень горячим. Для профилактики достаточно 1 чайной на стакан кипятка. В этом случае пить чай умеренно теплым.

• Цветки липы применяют в виде отвара (1 столовая ложка на 1 стакан кипятка) в качестве потогонного средства. Такие средства можно условно включать в группу сердечно-сосудистых, так как вызываемое ими усиление потоотделения в значительной степени обусловлено расширением поверхностных сосудов кожи, а также некоторым усилением сердечных сокращений. Цветки липы повышают также функцию потовых желез. Эффект связан с действием содержащихся в растениях эфирных масел. Потогонному эффекту способствует обильное теплое питье. Назначают отвар цветков липы внутрь при простудных заболеваниях, а также для полоскания рта и зева.

• В народной медицине порошок из листьев липы посыпают на раны, язвы для остановки кровотечения.Липа - отлично известное дерево Зацветает сначала июля. Это дерево живет очень длительно: в среднем до 300-400 лет, а отдельные особи доживают до 1200 лет.

• Дегтем из древесины смазывают кожу при экземе. Листья завернуть в марлю, опустить в кипяток, слегка остудить и прикладывать к воспалившемуся геморрою, на больные суставы при ревматизме.

• В лечении больных с вирусными гепатитами: Настой цветков липы: 1 ст. л. цветков липы залить 1 стаканом кипятка, дать настояться в течение 5 минут. Пить как жаропонижающее средство (в преджелтушном периоде при наличии высокой температуры).

• При лечении акне, в качестве монопродукта, цветы липы не используют, поскольку существует определенная особенность. При приёме в качестве отвара - за счёт расширения поверхностных сосудов кожи вызывать повышенное потоотделение, что может пагубно повлиять на состояние кожи при акне. В качестве средства профилактики и лечения акне и прыщей применяют в составе настоек: листья грецкого ореха - 1 часть; трава ясменника душистого - 4 части; цветки липы - 5 частей. 1 ст. л. смеси залить 1 стаканом кипятка, плотно закрыть крышкой, оставить на 4 ч. Процедить. Принимать по 1 стакану перед завтраком.

• Для лечения ангины: 2 ст. ложки сбора коры ивы белой, цветков липы, соцветий вероники лекарственной в соотношении 3:2:2. Заварить в стакане кипятка, настоять 30-40 мин, процедить и в теплом виде полоскать горло.

• При головной боли можно обвязать голову листьями липы, менять их через 10-15 минут до прекращения боли.

• Наружно горячий настой цветков в виде припарок рекомендуется в косметологии для устранения морщин лица, шеи; паровые ванны с липовым цветом используют при жирной коже лица.

• При диабете лист черники - 2 части, спорыш, цветы бузины, цвет липы, зверобой, листья крапивы по 1 части всех. 1 столовую ложку залить стаканом воды, кипятить 1 минуту и 2 часа настоять. Пить 2-3 раза в день.

ЛИПА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ И КРАСОТЫ

Липовый чай - ароматный и бодрящий напиток

Отвар липового цвета не только лечебный и полезный, но и очень вкусный ароматный напиток. Липовый чай золотистого цвета, душистый и вяжущий на вкус. Он практически не имеет противопоказаний. Если есть желание, его можно заварить и покрепче: 5 чайных ложечек на стакан. Липовый чай ускоряет продвижение крови по сосудам (хорошо «гоняет» кровь), ликвидирует застойные явления в организме. Поэтому липовый чай применяют в комплексном лечении при отеках ног.

ЛИПА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ И КРАСОТЫ

ЛИПОВЫЕ ОРЕШКИ. ПОЛЕЗНЫЕ РЕЦЕПТЫ

Липа. Сразу вспоминается цветение с неповторимым ароматом, липовый чай, липовый мед... А знаете, внутри плодов липы - съедобные и вкусные орешки! Они имеют большую питательную ценность: содержат до 60% жирных масел. Для сравнения: ядра грецкого ореха содержат 60-76% жирных масел, лещины - 62-72%.

На что же похож вкус орешков липы?

Это легко исследовать самостоятельно, ведь плоды липы доступны как минимум с августа по февраль. Вкус - дело субъективное. Мне они в сыром виде напоминают нечто среднее между тыквенными семечками, сырым маком и миндалем. Довольно вкусно, правда, кожица на орешке жестковата.

Что можно приготовить из липовых орешков?

Во-первых, - любое блюдо, включая десерт или напиток, куда обычно кладут орехи.

Во-вторых, растительное масло. В специализированной литературе отмечается, что свойства такого масла соотносимы со свойствами оливкового.

Жмых после отжима масла лишается вкуса тыквенных семечек и становится больше похожим на миндаль, так что и использование ему соответственное (составляющая халвы, выпечки, пр.). Можно добавлять жмых и в напитки (по аналогии с какао-порошком, где после отжима какао-масла остается большое количество полезных веществ).

В-третьих, из орешков липы, так же, как, например, из сои, можно получить растительные молоко и сливки. Молоко на вкус - так себе, а вот сливки вполне годятся в кофе! Но, по порядку...

Масло, молоко и сливки будем пробовать получить самыми доступными средствами. Итак...

Липовое масло

Как известно, растительное масло получают несколькими способами. За неимением пресса для прямого отжима и при опасении проводить экстракцию бензином, масло можно получить так:

- Очищенные ядра засыпать в ступку

- Размолоть пестиком

- Залить кипятком

К слову, сортов липы очень много, и скорлупа у них отличается: у гладеньких плодов - легко раздавливается пальцами, у «граненых» - намного жестче, только молоток берет.

Подвергаясь действию температуры кипятка, клетки орешков разрываются и высвобождают некоторую часть масла, которое через время всплывает на поверхность жирным слоем.

Липовое молоко

Принимают жарким 1-2 стакана 2-3 раза в денек. Однако способ его получения стоит изложить: размоченные и размолотые ядра заливаются кипятком 1:4-1:9 (в зависимости от желаемой жирности), в течение четырех часов периодически помешиваются. Затем молоко сливается через трубочку или процеживается; к нему можно добавить по вкусу соль, сахар и вскипятить.

Липовые сливки

Размолотые орешки залить кипятком 1:1, несколько раз перемешать и оставить на 12-24 часа. Настой растений оказывает успокаивающее действие на нервную систему, уменьшает вязкость крови, наращивает желче- и мочеотделение, обладает потогонными, жаропонижающими, обезболивающими, отхаркивающими и противомикробными качествами.Антивосполительное действие цветки липы получили за счёт препятствующих развитию воспаления биофлавоноидов. Данные вещества также ускоряют процессы заживления, владеют дезинфицирующими качествами, оказывают жаропонижающее и потогонное действие, снимают спазмы, снижают кровяное давление, оказывают успокаивающее действие.

Картина дня

наверх