На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Лопух и его удивительные свойства

Лопух и его удивительные свойства

Всего насчитывается 11 видов лопуха: это и лопух большой, лопух войлочный (паутинистый), лопух малый и т.д.

Лопух большой тяжело не увидеть, он вырастает практически всюду, ярко выделяясь посреди других растений своими большенными размерами и обилием розовых растений. Это ценное лекарственное растение, которое помогает при многих болезнях.

А конкретно: при нарушении обмена веществ, заболеваниях поджелудочной железы, жёлчного пузыря, печени, почек, способствует растворению и выведению солей и камешков, увеличивает диурез, положительно оказывает влияние на заживление ран, действует как антиканцерогенное и потогонное средство, способствует очищению крови и выведению шлаков.

* Настой корней.

1 ч. ложку измельчённого корня заливают 0,5 л. кипятка, настаивают ночь. Принимают внутрь горячим в течении дня при камнях в почках и мочевом пузыре, гастрите и язве желудка, для очищения крови.

Лопух и его удивительные свойства

* Средство, ускоряющее рост волос.

1 ст. ложку измельчённого корня залить 2 стаканами воды, кипятить 30 мин, процедить. Вечером перед сном, через каждые 2 дня, в течение 3-4 месяцев втирайте отвар корня лопуха (можно с таким же количеством отвара корня аира) в кожу головы, и, как результат, волосы станут гуще, шелковистее, пушистее.

* При болезнях печени, ожирении и нарушении обмена веществ.

Лечение очень эффективно и рекомендуется проводить его ежегодно.Можно консервировать сок лопуха спиртом и медом, или одним медом. Хранить в холодильнике.Листья лопуха пропустить через мясорубку и выдавить из них сок. Принимать до еды, по 1 ст. ложке 1 неделю, затем сделать 1 неделю перерыв, и опять пить 1 неделю. За сезон желательно выпить 1 л сока.

На 500 мл сока — 150 мл спирта и 150 мл жидкго меда, перемешать, или развести медом 1:1. Принимать взрослым по 1-2 ст. ложки, 3 раза в день перед едой

Картина дня

наверх